Directorio

NOMBRE PUESTO DEPARTAMENTO CORREO EXT
Francisco Prestamo Gil Director del Recinto Rectoría fprestamo@uh.ac.cr 310
Tattiana Hernández Elizondo Jefe Administrativo Administrativo thernandez@uh.ac.cr 358
Karla Flores Cordoba Asistente Administrativo Administrativo kflores@uh.ac.cr 362
DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN ACADÉMICA
Aaron Gómez Gómez Coordinador Académico Académico a.gomez@uh.ac.cr 309
DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECA
Jairo Martinez Gonzalez Encargado de Biblioteca Biblioteca jmartinez@uh.ac.cr 311
Noelia Mena Segura Auxiliar de Biblioteca Biblioteca nmena@uh.ac.cr 311
DEPARTAMENTO DE CREDITO Y COBRO Y CAJAS
Giovanni González Vargas Auxiliar de Crédito y Cobro Crédito y Cobro cobros-heredia@uh.ac.cr 343
Nancy Barquero Chacón Auxiliar de Crédito y Cobro Crédito y Cobro nbarquero@uh.ac.cr 357
Cajero (a) Cajas
329
Cajero (b) Cajas
347
DEPARTAMENTO DE REGISTRO
Guiselle Hernández Camacho Coordinadora de Departamento de Registro Registro guiselle.hernandez@uh.ac.cr 314
Raquel Venegas Ramirez Recepcionista y Encargada de TCU Registro ravenegas@uh.ac.cr 300
Verny Aguero Jiménez Asesor(a) de Servicio (Encargado de Modalidades de Graduación) Registro vaguero@uh.ac.cr 342
Katherine Jiménez Palacios Asesor(a) de Servicio (Encargado de Convalidaciones) Registro kajimenez@uh.ac.cr 369
Haydee Bolaños Delgado Asesor(a) de Servicio (Encargado de Modalidades de Graduación) Registro gmora@uh.ac.cr 342
María Chavarría Ramírez Asesor(a) de Servicio (Encargada de Certificaciones, Constancias y Actas) Registro m.chavarria@uh.ac.cr 305-354
Adriana Sanchez Blanco Asesor(a) de Servicio (Encargada de Graduaciones) Registro adriana.sanchez@uh.ac.cr 346-369
Haydee Bolaños Delgado Asesor(a) de Servicio (Encargada de Pruebas de Grado) Registro hbolanos@uh.ac.cr 306
Guiselle Mora López  / Verny Aguero Asesor(a) de Servicio (Encargado de Pruebas de Suficiencias y Apelaciones) Registro gmora@uh.ac.cr /
vaguero@uh.ac.cr
341
DEPARTAMENTO DE ADMISIONES
Ronald Hidalgo González Encargado de Admisiones de Primer Ingreso y prospección Vocacional Vocacional rhidalgo@uh.ac.cr 345
Shirley Solis Montero Asesor (a) Académico (Retención Estudiantil) Admisiones Grados shirley.solis@uh.ac.cr 359
Jessica Hernández Asesor (a) Académico Admisiones Grados jessica.hernández@uh.ac.cr 374
Melissa Guerrero Asesor (a) Académico Admisiones Grados melissa.guerrero@uh.ac.cr 312
Katherine Carballo Espinoza Asesor (a) Académico Admisiones Grados katherine.carballo@uh.ac.cr 327
Elieth Hernandez Ruiz Asesor (a) Académico (Retención Estudiantil) Retención Estudiantil Elieth.hernandez@uh.ac.cr 352
DEPARTAMENTO DE SOPORTE TECNICO
Sandy Murillo Vasquez Coordinador de Soporte Técnico Soporte Técnico smurillo@uh.ac.cr 348-370
Joseth Campos Matarrita Soporte Técnico Soporte Técnico joseth.campos@uh.ac.cr 348-370
Cesar Laguna Villalobos Soporte Técnico Soporte Técnico claguna@uh.ac.cr 348-370
Kevin Eduarte Borbón Soporte Técnico Soporte Técnico kevin.eduarte@uh.ac.cr 348-370
UH DIGITAL – IT ACADEMY
José Jiménez Piedra Soporte a la plataforma de IT Academy TIC jjimenezz@uh.ac.cr 361
DIRECTORES, SUB-DIRECTORES Y COORDINADORES DE CARRERAS
Joaquin Hernández Aguilar Director Bach. Y Lic. en Contaduría Pública Área Académica jhaguilar@uh.ac.cr 363
Jessica Mayers Marin Directora Bach. Y Lic. en Administración Área Académica jmayer@uh.ac.cr 363
Piero Vignoli Chesler Director Bach. Y Lic. en de Derecho Área Académica pvignoli@uh.ac.cr 317
Virna Liz Ureña Camacho Directora de Bach. Y Lic. en Diseño Publicitario Área Académica vurena@uh.ac.cr 308
Maritza Hernández Jiménez Directora de Bach. Y Lic. en Publicidad, Coordinadora de Maestrías en Administración de Negocios. Área Académica mhernandez@uh.ac.cr 317
Yenory Rojas Hernández Directora de Bach. Y Lic. en Ingeniería en Informática Área Académica yrojas@uh.ac.cr 367
 Alejandra Corrales Madrigal  Sub- Directora de Bach. Y Lic.
En Ingeniería Informática
 Área Académica  alejandra.corrales@uh.ac.cr 367
German Rudin Vargas Director de Bach. Y Lic. en Ingeniería Industrial
Área Académica
gvargas@uh.ac.cr
313
Juan Carlos Sanchez Cascante Sub-Directora
de Bach. Y Lic. en Ingeniería Industrial
Área Académica
juan.sanchez@uh.ac.cr
308
Montserrat Vindas Cordero Decana de Bach. Y Lic. en Educación Área Académica mvindas@uh.ac.cr 313
Carlos Ulate Ulloa Sub-Director Educación Área Académica culate@uh.ac.cr 313
Diego Torres Moreno Directora de Bach. Y Lic. en Enseñanza del Inglés Área Académica dtorres@uh.ac.cr 313
William Jiménez Mejía Director de Bach. Y Lic. en Turismo Área Académica wjimenez@uh.ac.cr 315
Wendy Aguilar Freyan Directora de Bach. Y Lic. en Psicología Área Académica waguilar@uh.ac.cr 344
 Aaron Ocampo Hernandez Sub-Directora de Bach. Y Lic. en Psicología  Área Académica  aocampo@uh.ac.cr 344
Rocio Blanco Rojas Sub-Directora de Bach. Y Lic. en Psicología Área Académica rblanco@uh.ac.cr 344
Yorleny Chacón Sandi Directora de Bach. Y Lic. en Nutrición Área Académica ychacon@uh.ac.cr 308
Víctor Rodríguez Arias Sub-Director de Bach. Y Lic. en Nutrición Área Académica vrodriguez@uh.ac.cr 308
Jeannette Alvarado Retana Directora de Bach. Y Lic. en Arquitectura Área Académica jalvarado@uh.ac.cr 317
Edwin González Hernández Sub-Director de Bach. Y Lic. en Arquitectura Área Académica egonzalez@uh.ac.cr 317
  Directora del Centro de Idiomas Área Académica  
Luis Gonzalez Vallejo Director de Investigaciones Área Académica lgonzalez@uh.ac.cr
Karla Arguello Cortes Encargada de Bienestar Estudiantil Área Académica karguello@uh.ac.cr 366

gmora@uh.ac.cr
Copyright © 2017 Universidad Hispanoamericana. Todos los Derechos Reservados