Directorio

NOMBRE PUESTO DEPARTAMENTO CORREO EXT
Francisco Prestamo Gil Director del Recinto Rectoría fprestamo@uh.ac.cr 310
Tattiana Hernández Elizondo Jefe Administrativo Administrativo thernandez@uh.ac.cr 358
Karla Flores Cordoba Asistente Administrativo Administrativo kflores@uh.ac.cr 362
DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN ACADÉMICA
Aaron Gómez Gómez Coordinador Académico Académico a.gomez@uh.ac.cr 309
DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECA
Jairo Martinez Gonzalez Encargado de Biblioteca Biblioteca jmartinez@uh.ac.cr 311
Noelia Mena Segura Auxiliar de Biblioteca Biblioteca nmena@uh.ac.cr 311
DEPARTAMENTO DE CREDITO Y COBRO Y CAJAS
Giovanni González Vargas Auxiliar de Crédito y Cobro Crédito y Cobro cobros-heredia@uh.ac.cr 343
Nancy Barquero Chacón Auxiliar de Crédito y Cobro Crédito y Cobro nbarquero@uh.ac.cr 357
Cajero (a) Cajas
329
Cajero (b) Cajas
347
DEPARTAMENTO DE REGISTRO
Angela Patricia Chacón Villalobos Coordinadora de Departamento de Registro Registro pchacon@uh.ac.cr 314
Luisa Delgado Solano Recepcionista y Encargada de TCU Registro ldelgado@uh.ac.cr 300
William Chacón Campos Asesor(a) de Servicio (Encargado de Modalidades de Graduación) Registro wchacon@uh.ac.cr 342
Katherine Jiménez Palacios Asesor(a) de Servicio (Encargado de Convalidaciones) Registro kajimenez@uh.ac.cr 302
Guiselle Mora López Asesor(a) de Servicio (Encargado de Modalidades de Graduación) Registro gmora@uh.ac.cr 342
Vannesa Quirós Jiménez Asesor(a) de Servicio (Encargada de Certificaciones, Constancias y Actas) Registro vquiros@uh.ac.cr 305-354
Raquel Venegas Reyes Asesor(a) de Servicio (Encargada de Graduaciones) Registro ra.venegas@uh.ac.cr 346-369
Haydee Bolaños Delgado Asesor(a) de Servicio (Encargada de Pruebas de Grado) Registro hbolanos@uh.ac.cr 306
Guiselle Mora López / William Chacón Campos Asesor(a) de Servicio (Encargado de Pruebas de Suficiencias y Apelaciones) Registro gmora@uh.ac.cr /
wchacon@uh.ac.cr
341
DEPARTAMENTO DE ADMISIONES
Augusto Chacón Miranda Encargado de Admisiones de Primer Ingreso y prospección Vocacional Vocacional achacon@uh.ac.cr 345
Susana Ruiz Núñez Asesor (a) Académico Admisiones Grados susana.ruiz@uh.ac.cr 359
Mauricio Hernandez Solís Asesor (a) Académico Admisiones Grados mauricio.hernandez@uh.ac.cr 316
Emerson Rivera Solís Asesor (a) Académico Admisiones Grados erivera@uh.ac.cr 312
Katherine Carballo Espinoza Asesor (a) Académico Admisiones Grados katherine.carballo@uh.ac.cr 327
Elieth Hernandez Ruiz Asesor (a) Académico (Retención Estudiantil) Retención Estudiantil Elieth.hernandez@uh.ac.cr 352
DEPARTAMENTO DE SOPORTE TECNICO
Giovanni Heyden López Coordinador de Soporte Técnico Soporte Técnico gheyden@uh.ac.cr 348-370
Jairo Vargas Chaves Soporte Técnico Soporte Técnico jvargas@uh.ac.cr 348-370
José Jiménez Piedra Soporte Técnico Soporte Técnico jjimenez@uh.ac.cr 348-370
Sandy Murillo Vasquez Soporte Técnico Soporte Técnico smurillo@uh.ac.cr 348-370
UH DIGITAL – IT ACADEMY
Sharon López Silva Soporte a la plataforma de IT Academy TIC s.lopez@uh.ac.cr 361
DIRECTORES, SUB-DIRECTORES Y COORDINADORES DE CARRERAS
Joaquin Hernández Aguilar Director Bach. Y Lic. en Contaduría Pública Área Académica jhaguilar@uh.ac.cr 363
Jessica Mayers Marin Directora Bach. Y Lic. en Administración Área Académica jmayer@uh.ac.cr 363
Piero Vignoli Chesler Director Bach. Y Lic. en de Derecho Área Académica pvignoli@uh.ac.cr 317
Virna Liz Ureña Camacho Directora de Bach. Y Lic. en Diseño Publicitario Área Académica vurena@uh.ac.cr 308
Maritza Hernández Jiménez Directora de Bach. Y Lic. en Publicidad, Coordinadora de Maestrías en Administración de Negocios. Área Académica mhernandez@uh.ac.cr 317
Yenory Rojas Hernández Directora de Bach. Y Lic. en Ingeniería en Informática Área Académica yrojas@uh.ac.cr 367
 Alejandra Corrales Madrigal  Sub- Directora de Bach. Y Lic.
En Ingeniería Informática
 Área Académica  alejandra.corrales@uh.ac.cr 367
Fraklin Acuña
Director de Bach. Y Lic. en Ingeniería Industrial
Área Académica
facuna@uh.ac.cr
313
Álvaro Andrés Jacome Sub-Directora
de Bach. Y Lic. en Ingeniería Industrial
Área Académica
a.andres@uh.ac.cr
308
Montserrat Vindas Cordero Decana de Bach. Y Lic. en Educación Área Académica mvindas@uh.ac.cr 313
Carlos Ulate Ulloa Sub-Director Educación Área Académica culate@uh.ac.cr 313
Carolina Ramirez Guerrero Directora de Bach. Y Lic. en Enseñanza del Inglés Área Académica cramirez@uh.ac.cr 313
William Jiménez Mejía Director de Bach. Y Lic. en Turismo Área Académica wjimenez@uh.ac.cr 315
Wendy Aguilar Freyan Directora de Bach. Y Lic. en Psicología Área Académica waguilar@uh.ac.cr 344
 Aaron Ocampo Hernandez Sub-Directora de Bach. Y Lic. en Psicología  Área Académica  aocampo@uh.ac.cr 344
Rocio Blanco Rojas Sub-Directora de Bach. Y Lic. en Psicología Área Académica rblanco@uh.ac.cr 344
Yorleny Chacón Sandi Directora de Bach. Y Lic. en Nutrición Área Académica ychacon@uh.ac.cr 308
Víctor Rodríguez Arias Sub-Director de Bach. Y Lic. en Nutrición Área Académica vrodriguez@uh.ac.cr 308
Jeannette Alvarado Retana Directora de Bach. Y Lic. en Arquitectura Área Académica jalvarado@uh.ac.cr 317
Edwin González Hernández Sub-Director de Bach. Y Lic. en Arquitectura Área Académica egonzalez@uh.ac.cr 317
Beth Bertelsen Directora del Centro de Idiomas Área Académica bbertelsen@uh.ac.cr 367
Luis Gonzalez Vallejo Director de Investigaciones Área Académica lgonzalez@uh.ac.cr
Karla Arguello Cortes Encargada de Bienestar Estudiantil Área Académica karguello@uh.ac.cr 366

gmora@uh.ac.cr
Copyright © 2017 Universidad Hispanoamericana. Todos los Derechos Reservados